AB两地相距60KM,甲骑自行车从A地到B出发一时后乙骑摩托从A到B地乙比甲早到三时乙速是甲速的三倍,

钰风 1年前 已收到3个回答 举报

ilikemeng 幼苗


60÷[(1+3)÷(3-1)]=30(千米/时)
30÷3=10(千米/时)
答:甲的速度为每小时10千米,乙的速度为每小时30千米.


9

wangjibuick 幼苗


设甲的速度为 x (km/h),乙为3x(km/h)
依题意得
(60-x)/x=60/(3x)+3,
解得
x=10
所以甲的速度10(km/h),乙为30(km/h)


2

xxqcpj 果实


乙速是甲速的三倍,
那么甲行完全程的时间是乙行完全程时间的3倍
乙行完全程的时间是:(1+3)÷(3-1)=2小时
乙的速度:60÷2=30千米/时
甲的速度:30÷3=10千米/时


2