淘气骑车从A地向B地驶去,2小时后,笑笑步行由A地向B地走去,笑笑走出2小时后淘气到达B地,此时笑笑据离淘气64千米.淘

淘气骑车从A地向B地驶去,2小时后,笑笑步行由A地向B地走去,笑笑走出2小时后淘气到达B地,此时笑笑据离淘气64千米.淘气在B地休息2.5小时后按原路返回,经过1小时与一直步行向B地行走的笑笑在C地相遇.问:A ,B 两地全程是多少千米?
coney0729 1年前 已收到1个回答 举报

haorenchangming 幼苗


设所求x千米,则淘气速度x/4千米/小时、笑笑速度(x-64)/2千米/小时
64=x/4+(x-64)/2*(2.5+1)
64=x/4+7x/4-112
x=88(千米)


5