淘气骑车从A地向B地驶去两小时后,笑笑步行由A地向B地走去,笑笑走出两个小时后淘

qbpo 1年前 已收到1个回答 举报

crx927 幼苗


淘气每小时走AB两地全长的1/4 ;
淘气与笑笑速度最简比是:1/4:3/4/5.5
=1:3/5.5
=11:6
设淘气的速度是11xkm/h ,笑笑的速度是6x,那么A、B两地全程是11x*4千米,则:
11x+6x*3.5=64
32x=64
x=2,
即A、B两地全程是11x*4=11*2*4=88千米 .


9