一艘轮船从甲码头到乙码头顺流航行,用2h;从乙码头回甲码头用2.5h,若水流速度3km/h.

一艘轮船从甲码头到乙码头顺流航行,用2h;从乙码头回甲码头用2.5h,若水流速度3km/h.
船在静水中的速度和俩码头之间的路程
大宇_鼻涕虫 1年前 已收到3个回答 举报

steven_love 幼苗


船在静水中的速度是x千米/时
2(x+3)=2.5(x-3)
x=27
2(x+3)=60
船在静水中的速度时27千米/时,俩码头之间的路程是60千米


8

am**angzhou 幼苗


解:设船在静水中的速度为x(km/h),则:
2(x+3)=2.5(x-3)
解之得:x=27.
(27+3)x2=60(km).
答:船在静水中的速度为27km/h,两个码头之间的路程为60km.


1

yeats1206 幼苗


你这么做作业,呃、、有头脑!商场某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商场按售价的九折再降低40元销售 商场某商品的售价为每件900元,为了参与市场竞争,商场按售价的九折再降低40元销售, 此时仍获利,求这种商品的进价!!!急啊!!立刻马上!!! 要用一元一次方程解!!! 问题补充:此时仍获利百分之十,设进价为X,由题意可知: X×(1+10%)=900×90%-40 解得X=...


0