甲河水流速度每小时五千米乙河水流速度每小时四千米一艘船沿这乙河顺流航行5小时行了120千米到达甲河

甲河水流速度每小时五千米乙河水流速度每小时四千米一艘船沿这乙河顺流航行5小时行了120千米到达甲河
在甲河逆水行105千米,这艘船在甲河航行需要多少小时
Duke78 1年前 已收到2个回答 举报

天河一池 幼苗


乙河中,
顺水船速:120÷5=24千米/小时
静水船速:24-4=20千米/小时
甲河中,
逆水船速:20-5=15千米/小时
逆水行105千米,需要:105÷15=7小时


10

601005 花朵


乙河顺流航行5小时行了120千米,那么顺水速度是120/5=24千米/时.
所以,船的静水速度是24-4=20千米/时.
船在甲中的逆水速度是20-5=15千米/时.
所以,船在甲的行的时间是105/15=7小时


1