一艘轮船从甲港到乙港顺流要用3小时,从乙港返回甲港逆流要用5小时.轮船的速度与水流速度笔试是多少?

anybbs 1年前 已收到2个回答 举报

anglefeifei 幼苗


设水流速度为X,船在静水速度为Y
则有3*(X+Y)=5*(Y-X)
解得:Y=4X
所以
轮船的速度与水流速度比是:Y:X =4 =4:1


1

lkc0ub 幼苗


设水流速度为X,船在静水速度为Y
则有3*(X+Y)=5*(Y-X)
得:Y=4X
轮船的速度与水流速度比是: 4:1


0