一条小船从甲马头到乙码头是顺流航行,耗时2h.该小船又从乙码头到甲码头是逆流航行,耗时2.5h.如果水流

一条小船从甲马头到乙码头是顺流航行,耗时2h.该小船又从乙码头到甲码头是逆流航行,耗时2.5h.如果水流
是3km/h,求小船在静水中的速度和两个码头之间的距离.
since1129 1年前 已收到2个回答 举报

feiwuliugang 花朵


设全程x千米.
则x/2-x/2.5=3
解得x=30
所以船速为x/2+x/2.5=30/2+30/2.5=27(千米/小时)


2

阿布cn 幼苗


设两岸距离为s,静水中船速为v.根据题意有下列两个等式成立 s/(3+v)=2 s/(3-v)=2.5 然后两式约分得出v,然后求出s助你好运!


2