(1)一轮船从甲码头到乙码头顺水航行,用了4小时;再从乙码头到甲码头逆水航行,用了5小时,已知水的流速是每小时6千米,求

(1)一轮船从甲码头到乙码头顺水航行,用了4小时;再从乙码头到甲码头逆水航行,用了5小时,已知水的流速是每小时6千米,求轮船在静水中的速度?
(2)某工厂第一车间比第二车间的人数的4/5少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,那么此时第一车间人数是第二车间的3/4,问两个车间原来各有多少人?
我是初一的,能用一元一次方程解吗
_相逢一笑 1年前 已收到1个回答 举报

细雨风铃2007 幼苗


解1:设轮船在静水中的速度是X千米/小时,则甲乙的路程是4(X+6)千米;或5(X-6)千米4(X+6)=5(X-6)4X+24=5X-305X-4X=24+30X=54轮船在静水中的速度是54千米/小时解2:设原来第二车间人数是Y人,则第一车间的人数是(4Y/...


2