100mlMgCl2和AlCl3的混合液,其中c(Cl-)=1.0oml/L,c(Mg2+)=0.2mol/L

100mlMgCl2和AlCl3的混合液,其中c(Cl-)=1.0oml/L,c(Mg2+)=0.2mol/L
100mlMgCl2和AlCl3的混合液,其中c(Cl-)=1.0oml/L,c(Mg2+)=0.2mol/L.要使其中的Mg2+全部转换为Mg(OH)2沉淀而分离出来,至少需要4oml/L的NaOH溶液的体积是
大米vv 1年前 已收到1个回答 举报

喻钊文 幼苗


此题利用电荷守恒:
根据电荷守恒,可知Al3+的浓度为1-0.2x2/3=0.2mol/L
其中Al3+ +4OH- =AlO2- + 2H2O 可知要OH-为0.08mol 而生产氢氧化镁需要0.02x2=0.04mol
所以需要氢氧根共0.12mol,故需要NaOH为 30ml
或者用方程式计算:
要想分离Mg2+ ,则Al3+ 不能形成Al(OH)3,即要把Al3+转变为 AlO2- 离子
c(CL-) ===2c(Mg2+) +3c(Al3+)
c(Al3+)===0.2 mol/l
Mg2+ ~~~~2OH- Al3+ ~~AlO2- ~~~4OH-
设要NaOH x ml
则 100*(0.2*2 +0.2*4)==4 *x
x==30 ml
欢迎追问或【采纳】!
您的满意是我最大的【动力】!

1年前 追问

7

大米vv 举报

为什么Al3+的浓度是0.2mol/L,0.2是cl-在AlCl中的含量吗,那为什么要乘以2/3

举报 喻钊文

楼主你好,刚才忘掉一个括号,应该是:(1-0.2x2)/3=0.2mol/L
其的意思为:总的负电荷为(设溶液体积为1L,这个无影响)1mol
Mg离子所带的正电荷为0.2x2=0.4mol
则剩下的1-0.4=0.6mol正电荷全部都是Al所带。
一个Al带3个正电荷,所以除以3就是Al的物质的量,再除以设的1L体积,所以就是0.2了