有200mLMgCl 2 和AlCl 3 的混合溶液,其中Mg 2+ 浓度为0.2mol•L -1 ,Cl - 浓度为1

有200mLMgCl 2 和AlCl 3 的混合溶液,其中Mg 2+ 浓度为0.2mol•L -1 ,Cl - 浓度为1.3mol•L -1 .要使Mg 2+ 全部转化为沉淀分离出来,至少需加4mol•L -1 NaOH溶液的体积为(  )
A.40mL B.72mL C.80mL D.128mL
帅帅的女子 1年前 已收到1个回答 举报

qpymg 幼苗


MgCl 2 和AlCl 3 的混合溶液,其中Mg 2+ 浓度为0.2mol•L -1 ,Cl - 浓度为1.3mol•L -1
设Al 3+ 的浓度为x,由电荷守恒可知,
0.2mol/L×2+x×3=1.3mol/L×1,
解得x=0.3mol/L,
则将Mg 2+ 、Al 3+ 的物质的量分别为0.2L×0.2mol/L=0.04mol、0.2L×0.3mol/L=0.06mol,
由发生反应为MgCl 2 +2NaOH=Mg(OH) 2 ↓+2NaCl
1 2
0.04mol 0.08mol
AlCl 3 +4NaOH=NaAlO 2 +3NaCl+2H 2 O,
1 4
0.06mol 0.24mol
使Mg 2+ 全部转化为沉淀分离出来,消耗的NaOH的物质的量为0.08mol+0.24mol=0.32mol,
则需加4mol•L -1 NaOH溶液的体积为
0.32mol
4mol/L =0.08L=80mL,
故选C.


4