求氢氧化钠溶液浓度100mL 0.60mol/L AlCl3溶液与200mL 氢氧化钠溶液混合后,得到3.9g沉淀,求氢

求氢氧化钠溶液浓度
100mL 0.60mol/L AlCl3溶液与200mL 氢氧化钠溶液混合后,得到3.9g沉淀,求氢氧化钠溶液的浓度
(请大致写出过程,并写出最终答案!)
ivyhjz 1年前 已收到1个回答 举报

六个妞妞扭六扭 幼苗


3NaOH+ALcl3 =AL(OH)3+3Nacl
3mol 1mol
n 0.6mol/L*100*10^-3L
n=3mol*0.6mol/L*100*10^-3L=0.18mol
c=n/v=0.18mol/(200*10^-3L)=0.9mol/L


10