100mL0.60mol/L三氯化铝溶液与一定量0.40mol/L氢氧化钠溶液混合后,得到3.9g沉淀,求氢氧化钠溶液的

100mL0.60mol/L三氯化铝溶液与一定量0.40mol/L氢氧化钠溶液混合后,得到3.9g沉淀,求氢氧化钠溶液的体积?
fxdy 1年前 已收到1个回答 举报

ly33 幼苗


AlCl3的物质的量是0.06mol
3.9gAl(OH)3的物质的量是3.9/78=0.05mol
1.氢氧化钠少量那么需要的氢氧根都是氢氧化钠里来的,需要氢氧化钠是0.05*3=0.15mol,体积是0.15/0.4=0.375L
2.氢氧化钠过量,先是生成0.06molAl(0H)3需要NaOH是0.18mol
再者溶解0.01molAl(OH)3
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
需要NaOH是0.01mol
所以总共加入NaOH0.19mol
体积是0.19/0.4=0.475L


2