100ml0.5mol/L氯化铝溶液中的氯离子浓度如何计算?

泗易_鹩 1年前 已收到2个回答 举报

tianshij 幼苗


Alcl3的浓度为0.5mol/l
一个氯化铝里有3个cl-
Alcl3中的cl-浓度为0.5×3=1.5mol/l


11

Kuso大比拼 幼苗


Alcl3的物质的量为10-³x100x0.05=0.005
那么n(cl-)=0.005*3=0.015 mol
→c(cl-)=0.015/0.1=0.15mol/L


1