下列溶液中氯离子浓度与 50mL 1mol*L-1氯化铝溶液中的氯离子浓度相等的是()

下列溶液中氯离子浓度与 50mL 1mol*L-1氯化铝溶液中的氯离子浓度相等的是()
A.150mL 1mol*L-1的氯化钠溶液
B.75mL 2mol*L-1的氯化铵溶液
C.150mL 3mol*L-1的氯化钾溶液
D.75mL 1mol*L-1的氯化铁溶液
哪个错的哪个对的的原因...
用什么公式步骤做...希望有人帮忙.
xinghua666_2001 1年前 已收到1个回答 举报

fwrytyuyti 幼苗


分别计算它们的氯离子浓度就完了呗.
氯化铝溶液中氯离子浓度=3mol/L
A.1*1=1mol/L;NaCl
B.1*2=2mol/L;NH4Cl
C.1*3=3mol/L;KCl
D.3*1=3mol/L.FeCl3
故选CD.


2