50ml 1mol/L氯化铝溶液中氯离子的物质的量浓度是多少,

Adi10 1年前 已收到2个回答 举报

我为ii欢呼 幼苗


50ml 1mol/L即0.05molAlCl3,Cl-在水中完全电离,
所以Cl-的物质的量为0.05×3=0.15mol,
Cl-物质的量浓度为0.15mol/0.05L=3mol/L


3

SUNSKYWAY 幼苗


AlCl3
所以C(Cl)=1*3mol/L=3mol/L


0