求100mol 0.1mol/L的氯化钙溶液中氯离子的物质的量浓度为多少?氯离子的个数为多少?

风中龙1 1年前 已收到1个回答 举报

jornathan 幼苗


氯离子的物质的量浓度为
0.1×2=0.2mol/L
氯离子个数:
100×0.2=20mol
20×6.02×10的23次方=1.204×10的25次方个.


6