0.5L 1mol/L的FeCl3溶液与0.2L 1mol/L的KCL溶液中,氯离子浓度比为?

0.5L 1mol/L的FeCl3溶液与0.2L 1mol/L的KCL溶液中,氯离子浓度比为?
求详解
厦门企联 1年前 已收到3个回答 举报

心之瞳 幼苗


题目说的是浓度比,我们知道浓度一定时与体积是没有关系的,比如1L浓度为1mol/L和去除50ml,浓度还是一样的,所以这题只要看浓度就好了,氯化铁中氯离子浓度为3mol/L,而氯化钾溶液中氯离子浓度为1mol/L,所以浓度比为3:1


5

百年孤竹 幼苗


n(FeCl3)=0.5*1=0.5mol
则c(Cl ̄)=(3*0.5)/0.5=3mol/L
同理KCl溶液中c'(Clˉ)=1mol/L
所以浓度比是3:1


2

瘦子华 幼苗


0.5L1mol/L FeCl3中含有1.5mol Cl- 0.2L 1mol/L KCl中含有0.2mol Cl- 个数比是15:2
浓度比还是1:1


1