300ml0.5mol/L的FeCl3溶液与0.2L0.1mol/L的KCl溶液中的Cl-的浓度之比约为

纯真的女生 1年前 已收到2个回答 举报

锤镰帮的zz 幼苗


(0.5*3):(1*1)=1.5:1=3:2
问的是物质的量浓度,所以跟体积没有任何关系,只要看氯离子就好了;
物质的量之比:300*0.5*3 :200*0.2*1 =3:4
物质的量=体积*浓度*每mol物质含有氯离子的mol数--------------------------这是我在知道里面找到的答案,应该是正确的


6

wuf1977 幼苗


15:1,与溶液的体积无关


2