将铁片加入1L 0.5mol/L FeCl3溶液中,当铁离子和亚铁离子浓度相等时,铁片的质量减少……

将铁片加入1L 0.5mol/L FeCl3溶液中,当铁离子和亚铁离子浓度相等时,铁片的质量减少……
将铁片加入1L 0.5mol/L FeCl3溶液中,当铁离子和亚铁离子浓度相等时,铁片的质量减少( )
A.2.8g
B.5.6g
C.11.2g
D.1.4g
希望大家分析得细一点,我化学底子不好,
萧乡夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

luo41926565 幼苗


B
n(Fe3+)=1*0.5=0.5mol
Fe+2Fe3+=3Fe2+
x---2x----3x
0.5-2x=3x
n(Fe)=x=0.1mol
m(Fe)=0.1*56=5.6g


7