行车用长为l的钢索挂着一个质量为M的重物,以速度v匀速沿水平导轨行驶,行车突然刹

panpzjxy 1年前 已收到1个回答 举报

Cdb_mm 幼苗


行车刹车后 重物做匀速圆周运动(圆周的一部分)
拉力-重力=向心力
F-G=M×(v^2/l)
F=Mg+M×v^2/l


1