将1.02g氧化铝和氧化铁混合物溶解在过量的100ml0.05mol/L的硫酸溶液中

将1.02g氧化铝和氧化铁混合物溶解在过量的100ml0.05mol/L的硫酸溶液中
然后加入氢氧化钠溶液,使FE3+和AL3+(铁离子铝离子)恰好全部转为沉淀
用去氢氧化钠溶液100毫升 问NAOH溶液的物质的量的浓度是多少?
因为我想弄清楚实质而不是乱猜
所谓快乐so 1年前 已收到2个回答 举报

粉红宝宝 幼苗


根据题意我们只需算出n(NaOH aq)即可.
也即n(Na+).最后Na+全部转化为Na2SO4.
n(SO42-)=n(H2SO4)=100ml*0.05mol/L=0.005mol
n(Na+)=n(SO42-)*2=0.01mol
c(NaOH aq)=n(NaOH aq)/V(NaOH aq)=n(Na+)/V(NaOH aq)=0.01mol/0.1L=0.1mol/L


8

645297688 幼苗


这个题不需要算,只要搞清离子的储存状态即可。也可以说是离子守衡吧!先前的物质是硫酸铁,硫酸铝,或许还有硫酸。最后的物质是硫酸钠,氢氧化铁和氢氧化铝!之后,你该知道了吧!要锻炼自己动手的能力!


2