向100mL0.25mol/L氯化铝溶液中加入金属钠,完全反应,恰好生成只含有氯化钠和偏氯酸钠的澄清溶液,则加入金属钠的

向100mL0.25mol/L氯化铝溶液中加入金属钠,完全反应,恰好生成只含有氯化钠和偏氯酸钠的澄清溶液,则加入金属钠的质量是?
求详解
lonelyrunner 1年前 已收到3个回答 举报

体元殿待cc选看 春芽


根据质量守恒,NaCl、NaAlO2中的钠元素,全部来自加入的金属钠
n(AlCl3) = 0.25*0.1 0.025 mol
所以 n(NaAlO2) = n(Al3+) = n(AlCl3) = 0.025 mol
n(NaCl) = n(Cl-) = 3 n(AlCl3) = 0.075 mol
所以加入的Na的物质的量n(Na) = n(NaAlO2) + n(NaCl) = 0.025+0.075 = 0.1 mol
质量为 0.1*23 = 2.3 g

1年前 追问

2

lonelyrunner 举报

n(AlCl3) = 0.25*0.1 0.025 mol 所以 n(NaAlO2) = n(Al3+) = n(AlCl3) = 0.025 mol 这中间是怎样跳过来的,不懂

举报 体元殿待cc选看

n(AlCl3) = 0.25*0.1 = 0.025 mol少量一个等号。 第二个式子是根据铝元素守恒。 NaAlO2中只有1个Al,所以NaAlO2的物质的量就等于Al3+的物质的量 Al3+的物质的量当然等于AlCl3的物质的量 = 0.025 mol

lonelyrunner 举报

但是0.025molAlCl3中有个Cl-啊,为什么NaAlO2的物质的量就等于Al3+的物质的量?

举报 体元殿待cc选看

只看Al3+,无论有多少Cl-,n(Al3+) = n(AlCl3) 始终成立,这是物质的量!

lonelyrunner 举报

比如说打个比方Al2O3的物质的量为0.2mol,是不是就有n(Al3+)=n(Al2O3)=0.2mol?(打个比方) 然后能不能写一下这道题的反应化学方程式 谢谢!

举报 体元殿待cc选看

不对。 因为Al2O3有2个Al,所以应该是n(Al3+)= 2 n(Al2O3) = 0.4 mol 方程式打不了,如果我打方程式,问题就无法提交。 这题不用方程式做。用元素守恒

scifly 幼苗


因为完全反应后,恰好生成只含有氯化钠和偏氯酸钠的澄清溶液
则有反应方程式:4Na + 2H₂O + AlCl₃= 3NaCl + NaAlO₂+ 2H₂↑
4 1
n ...


1

dhuaidffdfd 幼苗


同学 基本概念要去理解透彻,解题的时候会简化很多。
分子式表示的是一个物质分子中,各原子的原子个数比。
打比方:一个人有1个头,2只手,10个手指。那这个人的“分子式”可以说为“头1手2手指10“。如果2个人呢,就有2个头,4只手,20个手指。


你问的:
“比如说打个比方Al2O3的物质的量为0.2mol,是不是就有n(Al3+)=n(Al...


1