100mol/L AlCl3溶液与一定量0.40mol/L NaOH溶液混合后,得到3.9沉淀,求NaOH溶液体积

ss就是只人 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulei_1214 幼苗


AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
沉淀即Al(OH)3 分子量为27+17*3=78
所以3.9克沉淀即3.9/78=0.05mol
所以需要NaOH为0.15mol
又NaOH的浓度为0.40mol/L
NaOH溶液体积为0.15/0.40=0.375L
注:该题中NaOH溶液不能过量否则会使Al(OH)3沉淀溶解


2