向含有0.2摩尔ALCL3的溶液加入一定量的1MOL/L的NAOH溶液,生成7.8克沉淀,加入的NAOH的体积

流动仙人掌 1年前 已收到2个回答 举报

584259104 幼苗


此题有2个答案:
0.2摩尔AlCl3能生成0.2摩尔氢氧化铝沉淀,质量应该是0.2*78=15.6克.现在沉淀为7.8克,
第一种可能,AlCl3过量NaOH不足:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
3摩尔 78克
1*X 7.8克 X=0.3升=300毫升
第二种可能,NaOH过量:AlCl3全部生成15.6克Al(OH)3后,有一部分Al(OH)3溶解于过量的氢氧化钠
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
1 3
0.2 1*Z Z=0.6升=600毫升
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
78克 1摩尔
15.6-7.8 1*Y Y=0.1升=100毫升 氢氧化钠总体积=600+100=700毫升
所以答案是300毫升或者700毫升

1年前 追问

2

流动仙人掌 举报

15.6-7.8什么意思

举报 584259104

总共生成15.6克沉淀,溶解了7.8克,还余下15.6-7.8=7.8克

zhangzhanruide 幼苗


7.8g是0.1molAl(OH)3
①直接生成Al(OH)3
需要0.3molNaOH(300ml)
②生成沉淀后溶解一部分
0.2molAl3+需要0.6molNaOH沉淀
需要0.1mol溶解沉淀
所以需要0.7molNaOH
  • Al3+ + 3OH- = Al(OH...


0