向含有20.6gNaBr的溶液中通入一定量的氯气后,将溶液蒸干,称量所得固体质量为16.15g

向含有20.6gNaBr的溶液中通入一定量的氯气后,将溶液蒸干,称量所得固体质量为16.15g
用差量法 希望系的详细点 尤其是160-71
诡魅霓裳 1年前 已收到3个回答 举报

dw516888 幼苗


2NaBr+Cl2=====2NaCl+Br2 固体增加量
206 71 117 160 206-117=89 (这也是气体增加量160-71)
x 20.6g-16.15g=4.45g
因为你题目中没有说明要求什么物质的什么量,所以没有办法列式子.

1年前 追问

10

诡魅霓裳 举报

20.6 反应完成了16.15固体量应该是减少吧?

举报 dw516888

你说的对,是我打错了,你也可以定成“固体变化量”

诡魅霓裳 举报

然后是不是可以这样理解 固体减少的量 就是气体增加的量?

举报 dw516888

对的

GX9900-DX 幼苗


2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2
206 71 117 160

20.6变成16.15是因为NaBr变成NaCl.Na守恒,变得是Br到Cl
160-71是1mol Br2- 1mod Cl2 的相对分子质量差.20.6-16.5是实际质量差.
不知道你这道题要求什么.。。。但这样的条件已经是什么都可以求了。。。


2

萤舞 花朵


蒸干得到的固体为NaCl。前后的质量差(20.6-16.15)就是Br变成Cl减少的重量n(80-35.5),n为NaCl的摩尔数。n=(20.6-16.15)/(80-35.5)=0.1mol. 160-71 应该是80-35.5的两倍。你没给出问题要求什么啊。我猜大概求摩尔数什么的。如果不是,换算一下也不难的。


0