在100mL 0.5mol/L AlCl3溶液中,加入100mL NaOH溶液,得到1.56g沉淀.求NaOH溶液的物质

在100mL 0.5mol/L AlCl3溶液中,加入100mL NaOH溶液,得到1.56g沉淀.求NaOH溶液的物质的量浓度.
bjzhgjs 1年前 已收到1个回答 举报

ailei456 花朵


解题思路:先根据n=[m/M]计算出生成的氢氧化铝沉淀的物质的量,由于铝离子与氢氧根离子的反应中:Al3++3OH-═Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,生成的氢氧化铝能够溶于氢氧化钠,所以氢氧化钠的物质的量有两种情况:恰好与铝离子反应生成1.56g沉淀;铝离子完全生成氢氧化铝沉淀,然后氢氧化钠将沉淀溶解至剩余1.56g,据此计算出氢氧化钠的物质的量,再根据c=[n/V]计算出氢氧化钠物质的量浓度.

氯化铝溶液中铝离子的物质的量为:n(Al3+)=0.5mol/L×0.1L=0.05mol,
氢氧化铝沉淀的物质的量为:n[Al(OH)3)]=[1.56g/78g/mol]=0.02mol,
若氢氧化钠溶液恰好与氯化铝反应生成0.02mol氢氧化铝,根据反应离子方程式:Al3++3OH-═Al(OH)3↓,
则100mL溶液中氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=3×0.02mol=0.06mol,
氢氧化钠的物质的量为:c(NaOH)=[0.06mol/0.1L]=0.6mol/L;
若氢氧化钠过量,则铝离子先完全反应生成氢氧化铝,消耗氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=3n(Al3+)=0.05mol×3=0.15mol,同时生成了0.05mol氢氧化铝沉淀;然后会有(0.05-0.02)mol=0.03mol氢氧化铝被溶解,根据反应:Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,还需要消耗氢氧化钠的物质的量为:0.03mol,
所以总共消耗了氢氧化钠的物质的量为:0.15mol+0.03mol=0.18mol,氢氧化钠的物质的量浓度为:c(NaOH)=[0.18mol/0.1L]=1.8mol/L,
答:NaOH溶液的物质的量浓度为0.6mol/L或1.8mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;镁、铝的重要化合物.

考点点评: 本题考查铝离子与碱的反应,题目难度中等,试题涉及了讨论氢氧化钠的过量与不足情况的计算,注意掌握铝离子与氢氧根离子反应方程式,试题培养了学生的分析、理解能力及计算能力.


6