在0.2mol/L的AlCl3溶液100mL中,如果要得到1.17g沉淀,则需要加入0.5mol/L的NaOH溶液多少毫

在0.2mol/L的AlCl3溶液100mL中,如果要得到1.17g沉淀,则需要加入0.5mol/L的NaOH溶液多少毫升?两种方法
骑手2002 1年前 已收到1个回答 举报

8578999 幼苗


AlCl3与NaOH反应时,当AlCl3过量时,只生成Al(OH)3,当NaOH过量时,Al(OH)3沉淀又会部分溶解,所以,应有两种结果.
(1)当AlCl3过量时,设需加入xmolNaOH溶液才能得到1.17gAl(OH)3
沉淀.
Al3++3OH-══Al(OH)3↓
3 1
x*0.5*0.001 0.015mol
解之得:x=90mL
(2)当NaOH过量时,设需加入ymLNaOH溶液才能得到1.17gAl(OH)3沉淀.
Al3+-+ 3OH-══Al(OH)3↓
1mol 3mol 1mol
0.02 0.02×3 0.02 mol
Al(OH)3 +OH- ══AlO2-+2H20
1 1
0.02-0.015
0.02×3+0.02-0.015 =0.065mol
v=0.065/0.5*1000=130ml
需加入0.5mol/L的氢氧化钠90ml,或130ml


1