解方程:9/a^2-32/25-a^2=1

sadoi789 1年前 已收到1个回答 举报

潘趣酒 春芽


9/a^2-32/25-a^2=1
两边都乘以a^2,得
9-32/25×a^2-a^4=a^2
将右边a^2移到左边,得
9-57/25×a^2-a^4=0
两边都乘以-25,得
25×a^4+57×a^2-225=0
解方程得
a^2= 或a^2=
再开方即可


8