在200mlMgcl2和Alcl3的混合溶液中,c(Mg2+)为2.5mol/L,c(Cl-)为12.5mol/L,现欲

在200mlMgcl2和Alcl3的混合溶液中,c(Mg2+)为2.5mol/L,c(Cl-)为12.5mol/L,现欲使其中的Mg2+全部转化为沉淀而从溶液中分离出来,至少需要1.5mol/LNaoH溶液的体积是
elia3737 1年前 已收到2个回答 举报

fenghanxueliang 幼苗


(题目考查的是Alcl3与NaoH的方程式)
令与Mgcl2反应的LNaoH溶液的体积是x,Alcl3与NaoH溶液的体积是y
c(Al3+)=(12.5-2.5*2)/3=2.5mol/L
Mgcl2 +2NaoH =Mg(oH)2+2Nacl
1 2
0.2*2.5 1.5*x
1/0.2L*2.5mol/L=2/1.5mol*x
x=2/3L
Alcl3+ 4NaoH=NaAlO2 +3NaCl
1 4
0.2*2.5 1.5*y
1/0.2L*2.5mol/L=4/1.5mol*y
y=4/3L
所以需要1.5mol/LNaoH溶液的体积是2/3L+4/3L=2L
欢迎提问,我的qq656318076


4

灰姑娘的孩子 幼苗


2种情况。(1)Al3+不反应,Mg2+都沉淀 (2)Mg2+都沉淀,Al3+生成AlO2-


1