某次考试有3道选择题,每题有4个备选答案,其中只有一个是正确的,如果你不知道哪个是对的,考猜回答问题的话,求做对两题的概

某次考试有3道选择题,每题有4个备选答案,其中只有一个是正确的,如果你不知道哪个是对的,考猜回答问题的话,求做对两题的概率
888999k 1年前 已收到1个回答 举报

难逾沧海 幼苗


3题X4项=12个答案 虽然是12个答案 但是每题都被4个答案限制了
其中每题 1个正解/4个答案=1/4几率
其中只要求做对 2/3 就是 1/4x3/2=3/8的几率
理论上是3/8的几率


9