两道关于数学期望的题某次英语考试有100道选择题,每题4个选项,其中有且只有一个选项正确,选对得一分否则得0分.学生甲只

两道关于数学期望的题
某次英语考试有100道选择题,每题4个选项,其中有且只有一个选项正确,选对得一分否则得0分.学生甲只会其中的20道,学生乙只会其中的80道不会的随机选择.求甲、乙在这次测试中的得分期望.
一次数学测验由25道选择题,每题4个选项,其中有且只有一个选项正确,选对得4分否则得0分.某学生对任意一道题选对概率为0.8,求此学生在这次测验中成绩的期望与方差.
陈飒3 1年前 已收到1个回答 举报

望眼浮云 幼苗


1)设甲乙在这次测试中的得分期望为E1,E2
E1=20+80*1/4=40
E2=80+20*1/4=85
2)记期望为E,方差为D
E=25×0.8×4=80
D=Epq=80×0.8×0.2=12.8


9