数学要列三元一次方程组某次考试出100道判断题,每题伊恩,分为A、B、C三类.学生甲A类答对80%,B类答对60%,C类

数学要列三元一次方程组
某次考试出100道判断题,每题伊恩,分为A、B、C三类.学生甲A类答对80%,B类答对60%,C类答对70%,共得了70分:学生乙A类答对60%,B类答对40%,C类答对90%.共得了62分:A、B、C三类各有几题
l888888880 1年前 已收到1个回答 举报

快乐茹茹 幼苗


设A类有x题、B类有y题、C类有z题,则:
x+y+z=100;0.8x+0.6y+0.7z=70;0.6x+0.4y+0.9z=62.
解得:x=35,y=35,z=30..


5