某次考试共有100道选择题,每题1分,分为ABC三种类型,学生甲答对A类的80%,B类的60%,C类的70%,共得70分

某次考试共有100道选择题,每题1分,分为ABC三种类型,学生甲答对A类的80%,B类的60%,C类的70%,共得70分,学生乙答对A类的60%,B类的40%,C类的90%,共得62分,问ABC类题各有几题?
最痛的痛是原谅 1年前 已收到1个回答 举报

荒原的狼 幼苗


解设A类题X道 B类题Y道 C类题(100-X-Y)道
{80%X+60%Y+70%(100-X-Y)=70 (1)
{60%X+40%Y+90%(100-X-Y)=62 (2)
化简得{X=Y (3)
{3X+5Y=280 (4)
得{X=35
{Y=35
100-X-Y=30
答ABC类题各有35、35 、30题
祝你好运


4