一次考试共有100道选择题,答对一题得3分,不答不得分,答错一题倒扣1分,冬冬最后得了244分,而且他不答的题目和答错的

一次考试共有100道选择题,答对一题得3分,不答不得分,答错一题倒扣1分,冬冬最后得了244分,而且他不答的题目和答错的题目数量一样多,那么他答对了几道题?
SqlAlchemy 1年前 已收到8个回答 举报

kevin8848 幼苗


解题思路:可以假设全部做对应得多少分,算出现在少得多少分,做错一题,不但得不到3分还扣1分,说明做错一题少得4分,不答得0分,说明不答一题少得3分,又因为他不答的题目和答错的题目数量一样多,所以做错的题和不做的题相当于每道少得:(4+3)÷2=3.5(分),那么他不答的题目和答错的题目:有(3×100-244)÷3.5=16道,然后进一步得出答案.

假设全都做对,可得:3×100=300(分),
现在得了244分,少得了300-244=56(分),
做错一题,不但得不到3分还扣1分,说明做错一题,少得3+1=4(分),
不答得0分,说明不答一题少得0+3=3(分)
又因为他不答的题目和答错的题目数量一样多,
所以做错的题和不做的题相当于每道少得:(4+3)÷2=3.5(分)
他不答的题目和答错的题目:56÷3.5=16(道)
答对的题有:100-16=84(道).
答:他答对了84道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


3

12345who 幼苗


设不答的题数为x,则答错的题数为x,答对的题数为100-2x,
3*(100-2x)-a=244
x=8
答对的题数为100-2*8=84


2

lily_yy666 幼苗


建立一个方程即可解决.
假设答错了x道题。则不大的也有x道,答对的有100-2x道题
总得分就等于3*(100-2x)+0*x-1*x=244
最后得出 x=8
故总共答对了100-2x=84道题。
84


2

beige110 幼苗


设答对x道,不答,答错y道,列方程组x+2y=100,3x-y=244,解之得x=84,y=8,答对了84道


1

zq2005 幼苗


原来还有不答的呀


1

重上nn1 幼苗


设答对了X题,答错Y题
X+Y+Y=100
3X-Y=244
解得X=84
Y=8


1

随风飘到哪 幼苗


设答对为x道题,则未答的等于答错的为(100-x )/2
算式 3x-(100-x )/2=244
求得x=84


1

东东dongdong 幼苗


设答错x道题,2x (244 x)/3=100化简244=300-7x然后7x=56然后x=8最后100-2x=84道,所以答对了84道题


1