已知幂函数y=f(x)过点(2.2的平方根/2).试求此函数的解析试,并判断奇偶性,单调性

nowksksk 1年前 已收到2个回答 举报

zmliu888 幼苗


设函数为y=x^a
故2^a=√2/2
故a=-1/2
函数为y=x^(-1/2)=1/√x
函数定义域是(0,正无穷) 所以是非奇非偶函数
f(x)在(0,正无穷)上单调递减


4

欲奔 幼苗


1.幂函数y=f(x)=x^a
过点(2.2的平方根/2)
∴2^a=√2/2=2^(-1/2)
∴a=-1/2
∴f(x)=x^(-1/2)=1/√x
2.定义域为:(0,+∞)不关于原点对称,不具有奇偶性,即既不是偶函数也不是奇函数。
3.定义域上是减函数。


0