数学问题一次考试由50道选择题组成,每道题选对答案得2分,选错答案扣1分,不选答案得0分。一位考生考试的成绩是76分,他

数学问题
一次考试由50道选择题组成,每道题选对答案得2分,选错答案扣1分,不选答案得0分。一位考生考试的成绩是76分,他最多答对了多少题?
dddd20202003 1年前 已收到2个回答 举报

meicheng 春芽


设答对x,答错y,不答50-x-y
所以总分2x-y+0*(50-x-y)=76
y=2x-76
题目数大于等于0
所以y=2x-76>=0
x>=38
50-x-y>=0
y


7

美好1 幼苗


42.


1