某企业对应聘人员进行英语考试,试题由50道选择题组成,评分标准规定:每道题的答案选对得3分,不选得0分,选错倒扣1分.已

某企业对应聘人员进行英语考试,试题由50道选择题组成,评分标准规定:每道题的答案选对得3分,不选得0分,选错倒扣1分.已知某人有5道题未作,得了103分,则这个人选错了多少道题.
pslpsl 1年前 已收到1个回答 举报

zhengtj2 春芽


解题思路:已知某人有5道题未作,则说明他做了50-5=45道题,做对一道,得3分,选错一题不仅不得分,反而倒扣1分,所以做对一题比做错一题多得4分,假设全部做对,则应得45×3=135分,这比已知得103分,多出了135-103=32分,由此即可求出这个人选错的有:32÷4=8道题.

假设全部选对,则选错的有:
[(50-5)×3-103]÷(3+1),
=[135-103]÷4,
=32÷4,
=8(道),
答:他选错了8道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题采用假设法进行解答,关键是根据题干得出选对一题比选错一题多得的分数是4分.


6