小丽看一本书第一天看了全书的九分之一第二天看了35页

小丽看一本书第一天看了全书的九分之一第二天看了35页
两天看的页数与全书总页数的比是1:4.这本书有多少页
听山 1年前 已收到1个回答 举报

6uytjn 幼苗


设全书共有X页,则有:
(X ∕ 9+35) ∕ X =1 ∕ 4
4X ∕ 9+140=X
4X+1260=9X
5X =1260
X=252
所以这本书有252页.


2