(2011•新余二模)已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图象向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图象,若f(2

(2011•新余二模)已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图象向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图象,若f(2)=-1,则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2011)的值为(  )
A.-1
B.0
C.1
D.不能确定
dkff 1年前 已收到1个回答 举报

xmhm 幼苗


解题思路:由于f(x)是R上的偶函数,所以该函数有对称轴x=0,函数f(x)在右移之前有对称中心(-1,0),故函数f(x)存在周期T=4,在利用题中的条件得到函数在一个周期内的数值,利用周期性即可求解.

∵f(x)是R上的偶函数,
∴图象关于y轴对称,即该函数有对称轴x=0,f(x)=f(-x) 用x+1换x,所以f(x+1)=f(-x-1)①
又∵将f(x)的图象向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图象,
∴函数f(x)的图象有对称中心(-1,0),有f(-1)=0,且f(-1-x)=-f(-1+x) ②
∴由①②得f(x+1)=-f(-1+x),可得f(x+2)=-f(x),得到f(x+4)=f(x),故函数f(x)存在周期T=4,
又f(2)=-1,f(-1)=0,
利用条件可以推得:f(-1)=f(1)=0,f(2)=-1=-f(0),f(3)=f(4-1)=0,
f(-3)=f(3)=0,f(4)=f(0)=1,
所以在一个周期中f(1)+f(2)+f(3)+f(4)=0,
所以f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2011)=f(1)+f(2)+f(3)=-1.
故选A

点评:
本题考点: 函数的值;偶函数.

考点点评: 此题考查了利用函数的对称性及奇偶性找到函数的周期,在利用已知的条件求出函数值.


2