(2011•新余二模)已知集合M={x|y=ln(9-x2}),N={y|y=21-x},集合M∩N为(  )

(2011•新余二模)已知集合M={x|y=ln(9-x2}),N={y|y=21-x},集合M∩N为(  )
A.(0,3)
B.(1,3)
C.(-3,1)
D.(-∞,3)
jingdd1205 1年前 已收到1个回答 举报

圣天888 幼苗


解题思路:求出集合M中函数的定义域确定出集合M,求出集合N中函数的值域确定出集合N,求出两集合的交集即可.

由集合M中的函数y=ln(9-x2),得到9-x2>0,
即(x+3)(x-3)<0,解得:-3<x<3,
所以集合M=(-3,3),
由集合N中的函数y=21-x>0,得到集合N=(0,+∞),
则M∩N=(0,3).
故选A

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;交集及其运算;指数函数的定义、解析式、定义域和值域.

考点点评: 此题属于以函数的定义域和值域为平台,考查了交集的运算,是一道基础题.


6