(2011•新余二模)设函数f(x)=(x+a)n,其中n=6∫π20cosxdx,f′(0)f(0)=−3,则f(x)

(2011•新余二模)设函数f(x)=(x+a)n,其中n=6
π
2
0
cosxdx
f′(0)
f(0)
=−3
,则f(x)的展开式中x4的系数为(  )
A.-360
B.360
C.-60
D.60
bjs0623 1年前 已收到1个回答 举报

mwmlbn 幼苗


解题思路:由题意利用其中n=6
π
2
0
cosxdx
先求出n.再利用f(x)=(x+a)n
f′(0)
f(0)
=−3
,求出a,然后利用二项式的通项求出展开式中的含x4的系数.

有n=6

π
20cosxdx=6sinx
|
π
20=6,
∴f(x)=(x+a)n=(x+a)6

f′(0)
f(0)=−3,而f(x)=6(x+a)5

f′(0)
f(0)=
6a5
a6=−3⇒a=-2,∴f(x)=(x-2)6∴利用二项式定理的通项可得:f(x)的展开式中x4的系数为C62(-2)2=60.
故选:D

点评:
本题考点: 二项式定理;定积分.

考点点评: 此题考查了定积分的求值,对函数求导及求函数值,还考查了方程的思想及二项式定理的展开后求指定项的系数.


4