(2011•新余二模)已知在数列{an}中,a1=12,Sn是其前n项和,且Sn=n2an-n(n-1).

(2011•新余二模)已知在数列{an}中,a1
1
2
,Sn是其前n项和,且Sn=n2an-n(n-1).
(1)证明:数列{
n+1
n
Sn}
是等差数列;
(2)令bn=(n+1)(1-an),记数列{bn}的前n项和为Tn
①求证:当n≥2时,Tn2>2(
T2
2
+
T3
3
+…+
Tn
n
)

②)求证:当n≥2时,bn+1+bn+2+…+b2n
4
5
1
2n+1
bonyterk 1年前 已收到1个回答 举报

xizodi555549 幼苗


解题思路:(1)由题设知Sn=n2(Sn-Sn-1)-n(n-1),(n2-1)Sn-n2S=n(n-1),两边同除以n(n-1),得[n+1/nSn
n
n−1
Sn−1=1,由此能够证明数列{
n+1
n
Sn}
是等差数列;
(2)由
n+1
n
Sn=n
Sn
n2
n+1]代入Sn=n2an-n(n-1),得an=1−
1
n(n+1)
,故bn
1
n
Tn=1+
1
2
+
1
3
++
1
n

bn
1
n
bnTnTn−1
1
n
,即Tn
1
n
Tn−1
,平方Tn2
2Tn
n
+
1
n2
Tn−12Tn2Tn−12
2Tn
n
1
n2

再由叠加法能够得到当n≥2时,Tn2>2(
T2
2
+
T3
3
+…+
Tn
n
)

②当n=2时,b3+b4
1
3
+
1
4
4
5
1
5
即n=2时命题成立,由数学归纳法能够证明对于任意n≥2,bn+1+bn+2++b2n
4
5
1
2n+1

(1)由条件可得Sn=n2(Sn-Sn-1)-n(n-1),(n2-1)Sn-n2S=n(n-1)
两边同除以n(n-1),得:[n+1/nSn−
n
n−1Sn−1=1
所以:数列{
n+1
nSn}成等差数列,且首项和公差均为(14分)
(2)由(1)可得:
n+1
nSn=n,Sn=
n2
n+1],代入Sn=n2an-n(n-1)可得an=1−
1
n(n+1),所以bn=
1
n,Tn=1+
1
2+
1
3++
1
n.(6分)
①bn=
1
n当n≥2时,bn=Tn−Tn−1=
1
n,即Tn−
1
n=Tn−1
平方则Tn2−
2Tn
n+
1
n2=Tn−12∴Tn2−Tn−12=
2Tn
n−
1
n2
叠加得Tn2−1=2(
T2
2+
T3
3++
Tn
n)−(
1
2

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列知识的综合运用,解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件.


6