高中立体几何 注:分我不在乎,ABCD为菱形,PA⊥平面ABCD,∠ABC=60°E、F为BC、PC中点,H为PB上动点

高中立体几何 注:分我不在乎,
ABCD为菱形,PA⊥平面ABCD,∠ABC=60°E、F为BC、PC中点,H为PB上动点EH与面PAD所成最大角正切值为6^(1/2)/2[二分之根号六],求二面角E-AF-C的余弦值.
aaaaa995 1年前 已收到1个回答 举报

wzp115831449 幼苗






在PAD平面,过A作AH'垂直PC于H'.连接AE、AH'、EH'
提示:
棱形∠ABC=60.所以EA⊥AC.设棱形边为a,则:AE=√3*a/2.
又∵PA⊥ABCD.∴PA⊥EA
∴EA⊥面PAC
∴EA⊥PC
又∵AH⊥PC,∴PC⊥面AEH',∴PC⊥EH'
∠EH'A为EH与平面PAD所成最大角.
AEH'为直角三角形.
tan[∠EH'A]=AE/AH'=(√3*a/2)/AH'=√6/2
所以AH'=√2a/2
所以∠ADH'=45度.则PA=a=AC.
则:AF⊥FC.
AF=√2a/2
EF=√2a/2
AE=√3a/2
AEF为等腰三角形.
过E作EG垂直于AF,过G作GK垂直AF,交AC于K.
求得EG=√30a/8
AG=3√2a/8
GK‖FC,AF=FC
所以GK=AG=3√2a/8
AK=AG*√2=3a/4
CK=AC-AK=a/4
角ECK=60度.恰好CK=EC/2
所以EK⊥KC.而EK⊥PA,所以EK⊥平面AGK
所以三角形EGK是直角三角形.
cos[EGK]=GK/GE
=(3√2a/8)/(√30a/8)
=√15/5


7