甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,第一次在距A地60千米相遇处,相遇后继续以原速度行驶,

甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,第一次在距A地60千米相遇处,相遇后继续以原速度行驶,
甲到B地,乙到A地都按原来速度立即返回,第二次相遇时甲离A、B两地中点还有15千米,求A、B两地距离.
dushishen 1年前 已收到3个回答 举报

victoire_sun 幼苗


第一次相遇,甲乙共行了1个全程,甲车行了1个60千米
第二次相遇,甲乙共行了3个全程,甲车行了3个60千米
同时甲车行的还是1.5个全程少15千米
AB两地的距离是(60×3+15)÷1.5=130千米


10

life400 花朵


两种情况:
A、B两地距离:(60x3+15)÷(1+0.5)=130(千米)
A、B两地距离:(60X3-15)÷(1+0.5)=110(千米)


2

Gracedai 花朵


130千米


1