由m=n能不能得到1-3m=1-3n?为什么

幸福女人2008 1年前 已收到3个回答 举报

懒猫三代 幼苗


可以.
m=n
则两边同乘-3得:-3m=-3n
则两边同加1得:1-3m=1-3n
所以,1-3m=1-3n


2

xztshzyqq 幼苗


能。
假设1-3m=1-3n
则3m=3n
只需m=n
而m=n这是已知的,所以假设成立


1

Freder_2001 幼苗


可以
m=n
等式两边同乘-3
-3m=-3n
等式两边再同加1
得1-3m=1-3n


0