若│M+4│=|N+4|,且M≠N,求3M+3N

萧羚 1年前 已收到5个回答 举报

阿Q阿Q阿Q 幼苗


│M+4│=|N+4|,且M≠N,则
M+4=-(N+4)=-N-4
M+N=-8
3M+3N=3(M+N)=-24


1

秦会ooo 幼苗


亲,是零哦


1

秋雨中的背影 幼苗


│M+4│=|N+4|
M+4=±(N+4)
①M+4=N+4
M=N(舍去)
②M+4=-N-4
M+N=-8

∴3M+3N=3(M+N)=3×(-8)=-24


1

高个子跳舞 幼苗


M+4=-(N+4)得M+N=-8所以3M+3N=-24


0

wfj108 幼苗


│M+4│=|N+4| M≠N 则
M+4 跟 N+4 一正一负 亦即互为相反数
所以 m+4+n+4=0
m+n=-8
3M+3N
=3×(m+n)
=-24
不懂可追问 有帮助请采纳 祝你学习进步 谢谢


0