若m、n、p都是正整数,求证x^3m+x^(3n+1)+x^(3 p+2)能被x^2+x+1整除

偷藏私房钱 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎座的男孩 幼苗


注意运用因式定理
题目等价于x^2+x+1=0时 求证x^3m+x^(3n+1)+x^(3 p+2)=0
注意到x=1显然不是x^2+x+1=0的一个根
故有(x-1)(x^2+x+1)=0
而上式即为x^3-1=0
x^3=1
故x^3m=1
x^3n=1
x^3p=1
而x^3m+x^(3n+1)+x^(3 p+2)
=1+x+x^2=0
故得证
以上


7