m,n是不等于1的正整数,log3m*log3n>=4,m+n最小值为?m,n是不等于1的正整数,log3m8*log3

m,n是不等于1的正整数,log3m*log3n>=4,m+n最小值为?m,n是不等于1的正整数,log3m8*log3n>=4,m+n最小值为?
野风儿 1年前 已收到1个回答 举报

vv的 幼苗


1 log(3)m+log(3)n=log(3)(mn)>=4,变形可得3^4=81.所以m+n>=2sqrt(mn)>=2sqrt(81)=2*9=18,即m+n的最大值为18.


3