有关甲乙两个车间的数学题甲乙两个车间,甲车间人数和总人数的比是4:9,从甲车间抽调50人到乙车间,现在甲车间人数是乙车间

有关甲乙两个车间的数学题
甲乙两个车间,甲车间人数和总人数的比是4:9,从甲车间抽调50人到乙车间,现在甲车间人数是乙车间的7分之5,原甲车间有多少人?
aajinjiaxi 1年前 已收到6个回答 举报

未尝不假 幼苗


小六应该有教过一元了!
因为甲车间人数和总人数的比是4:9,因此假设总人数是9X,甲车间人数是4X,则乙车间人数便是5X
(4X - 50) / (5X + 50) = 5/7
X = 200
甲车间人数是4X = 4 * 200 = 800


1

蹲在墙头找红杏 幼苗


原来甲:总是4:9,调几个人走变5:12,先拿4/9-5/12=1/36,拿50除以1/36=1800人,就是总人数


2

罪恶感 幼苗


设总人数为X,则甲车间人数为4/9X;
(4/9X-50)/ (5/9X+50)=5/7
X=1350
4/9X=600


1

nofrills 幼苗


原来甲乙车间人数比为4:5,后来为5:7
列式为:(7*50+5*50)/(7*4-5*5)=200人


1

孤独百年13 幼苗


甲车间人数是乙车间的7分之5,即甲车间人数和乙车间人数是的比是5:7
原甲车间人数和总人数的比是4:9,现甲车间人数和总人数的比是5:12,
总人数=50÷(9分之4-12分之5)
=50÷(36分之16-36分之15)
=50÷36分之1
=1800(人)
原甲车间有:1800×9分之4=800(人)
答:原甲车间有800人。...


1

陶然君 幼苗


设甲车间原有4X人,则乙车间原有5X人
(4X-50):(5X+50)=5:7
X=200
原加车间有4*200=800人


0