甲班有优等生24人,乙班的优等生比甲班少1/6,两个班优等生占全年级总数的11/25,要使优等生总人数达到全年级13/2

甲班有优等生24人,乙班的优等生比甲班少1/6,两个班优等生占全年级总数的11/25,要使优等生总人数达到全年级13/25,需要增加优等生多少人
真我新生粽 1年前 已收到5个回答 举报

dougun 幼苗


乙班的优等生是24x(1-1/6)=20人
全年级总数是(24+20)÷11/25=100人
需要增加优等生人数是100x13/25-44=52-44=8人


10

晒太阳 幼苗


正确答案:8人。


2

Bigboss_金云 幼苗


8人


1

znyi 幼苗


8人


1

baganishi 幼苗


8个


0